среда, 26 ноября 2014 г.

Спектакль "Евгений Онегин"

 На второй сцене Мариинского театра сейчас проходит постановка романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин". Продолжительность спектакля 3 часа 40 минут и он идёт с двумя антрактами.Спектакль состоит из трёх действий.

Действие I
Всё начинается с усадьбы Лариных. В саду находится Татьяна, Ольга, матушка и няня, а так же крестьяне, которые выполняют свою работу.
Неожиданно появляются гости: молодой поэт Ленский – жених Ольги, и его друг Онегин – светский молодой человек, недавно приехавший из Петербурга и уже скучающий в деревенской глуши. Все с интересом встречают нового в поместье человека. Татьяна глубоко взволнована встречей с Онегиным.
Оставшись наедине с Ольгой, Ленский объясняется ей в любви.
Наступает ночь. Татьяна вся полна новым чувством, так неожиданно захватившим ее.
Она пишет письмо Онегину, в котором признаётся ему в любви. На утро Татьяна простит няню отдать письмо.

Онегин  тронут искренностью Татьяны, но не может ответить ей взаимностью и учтиво возвращает ей ее письмо.


Действие II
В честь именин Татьяны в доме Лариных утроен бал на который съехалось множество гостей.
 Онегину данное мероприятие не по душе и это он высказывает Ленскому. Затем Евгений начинает ухаживать за Ольгой, что категорически не нравится Ленскому и поэтому он вызывает Онегина на дуэль.

Раннее морозное утро. Секунданты разводят противников на свои места. Дается знак сходиться. Раздается выстрел. Ленский падает. Онегин с ужасом видит, что его друг мертв.
Действие III
На бал в один из аристократических домов Петербурга собираются гости, среди которых Онегин, возвратившийся из путешествия.
 На балу появляется князь Гремин с супругой, в которой Онегин узнает Татьяну. Князь рассказывает ему о своей счастливой женитьбе, представляет его Татьяне. Онегин поражен: она была полна благородства и достоинства. Он с волнением признается себе, что влюблён в неё.
Взывая к чести и гордости  Онегина, Татьяна просит оставить ее и говорит, что теперь отдана другому.  Он, наконец, понимает, что Татьяна навсегда потеряна для него. Онегин остается совсем один.

Я была рада, что смогла сходить на спектакль «Евгений Онегин», получила положительные эмоции, вспомнила само произведение и надеюсь это поможет мне в написании моего главного сочинения. Этот спектакль я могу всем посоветовать.

 А так же, я считаю, что важно не только правильно спланировать свой досуг, но и провести это время в хорошей и приятной компании. ( На спектакле я была 02.11.14.)
Всем хорошего настроения и приятного отдыха! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий